• 4 апреля 2018, среда
  • Москва, Гранатный переулок дом 7, Архитектурный коворкинг

Ценности Vision Zero и язык ненависти при описании ДТП - лекция и семинар

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Городские Проекты
2176 дней назад
4 апреля 2018 c 19:00 до 22:00
Москва
Гранатный переулок дом 7, Архитектурный коворкинг

Ценности Vision Zero — шведской программы снижения смертности в ДТП — подразумевают перенесение ответственности с пользователя на инфраструктуру. Как журналистам и пользователям соцсетей говорить о ДТП, чтобы поддерживать эти ценности? Допустимо ли употребление слов "хрусты", "водятлы", "кегли", бабушки-камикадзе и автоледи? Об этом мы поговорим на лекции и семинаре — первыми в цикле проекта "Освещение ДТП в российских медиа", организованном "Городскими проектами" совместно с Департаментом медиа Высшей школы экономики.

Ценности Vision Zero — шведской программы снижения смертности в ДТП — подразумевают перенесение ответственности с пользователя на инфраструктуру. Как журналистам и пользователям соцсетей говорить о ДТП, чтобы поддерживать эти ценности? Допустимо ли употребление слов "хрусты", "водятлы", "кегли", "бабушки-камикадзе" и "автоледи"? Какие поправки в кодексы редакционной этики могут принять российские СМИ, с тем чтобы содействовать общественном размышлению о трансформации улично-дорожной инфраструктуры, с тем чтобы активно влиять на снижение смертности в ДТП? Чему мы можем поучиться с белорусских СМИ в области освещения ДТП? Об этом мы поговорим на лекции и семинаре — первыми в цикле проекта "Освещение ДТП в российских медиа", организованном "Городскими проектами" совместно с Департаментом медиа Высшей школы экономики. 

В проекте уже участуют более 30 студентов различных факультетов Высшей школы экономики из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Перми. К участию в проекте приглашаются студенты других вузов, волонтеры и представители средств массовой информации и редакций тематических пабликов соцсетях.
 

Лекцию "Ценности Vision Zero и язык ненависти при описании ДТП" прочтет Петр Иванов, социолог города, исполнительный директор фонда Ильи Варламова и Масима Каца "Городские проекты", автор статей на городскую тематику в "Новой Газете", "UrbanUrban.ru", Forbes, The Village, "РБК", Colta и других изданиях, научный руководитель проекта "Освещение ДТП в российских медиа" Департамента медиа НИУ ВШЭ.

Лекция и семинар пройдут 4 апреля в 19:00 в Архитектурном коворкинге Дома московских архитекторов по адресу Гранатный переулок дом 7.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше